凤凰军事

这里是你关心的养老金和职业养老金问题。

8月15日,政府机关事业单位养老保险和职业养老金征缴正式启动。

这直接关系到政府机关和机构中广大人员的切身利益。哪些人员具体参与政府机构的养老保险和职业养老金?付款的基数和比例是多少?昨天,许多读者致电本报新闻热线0553-3838110咨询。为此,记者采访了市地方税务局的相关负责人,对政府机关事业单位的养老保险和职业养老金征收做了具体解释。

什么是养老金和职业养老金?据说养老金,也叫退休金和退休养老金,是最重要的养老保险福利之一。

也就是说,有关国家文件规定,在工人年老或丧失工作能力后,根据他们对社会的贡献和他们参加养老保险的资格或退休条件,每月或一次性以货币形式支付保险福利是造福社会的需要,主要用于确保工人退休后的基本生活需要。

然而,企业年金既不是社会保险,也不是商业保险,而是单位福利制度,是企事业单位人力资源管理、薪酬福利管理的重要组成部分。

如果工作人员改变其工作单位,其职业养恤金账户中的资金可随其转移。

问:谁参与了?答:在政府机关和事业单位全面推行养老保险制度改革,是国务院和省政府的决策安排。全面深化改革,完善社会保障体系是一项重要举措。政府机关事业单位养老保险的筹集和支付直接关系到大多数政府机关事业单位的切身利益。

2015年12月9日,我省发布《安徽省人民政府关于机关事业单位职工养老保险制度改革的实施意见》,标志着我省机关事业单位养老保险“并轨”正式落地。

其中,具体规定所涉及的人员:按照公务员法管理的单位,是指公务员法管理机构(单位)、事业单位及其内部人员的编制。

事业单位是指根据《中共安徽省委、安徽省人民政府关于推进事业单位分类改革的实施意见》(皖发〔2013〕14号)的有关规定进行分类改革后的公益性一级、二级事业单位(包括暂不按有关规定分类、纳入事业单位编制管理的事业单位)。

外来人员应当依法参加企业职工基本养老保险。

问:支付基数是多少?许多官员和机构想知道支付的基础。市地方税务局相关负责人表示,政府机构(包括参与政府管理的单位)工作人员个人缴费基数包括:本人上一年度工资收入中的基本工资、国家统一补贴(按国家统一规定纳入原退休养老金基数的项目,如警衔补贴、海关补贴)、标准化补贴(地区附加补贴)、年终一次性奖金。

事业单位职工个人缴费工资基数包括:本人上一年度工资收入中的基本工资、国家统一补助(按国家统一规定计入原退休费计算基数的项目)、绩效工资。

其他项目暂时不计入个人工资基数。

问:养老金和职业养老金的缴费比例是多少?答:除了支付的基础和比例之外,这也是政府机关和事业单位工作人员关心的一个主要问题。

据介绍,单位及其工作人员必须缴纳养老保险费。

单位应支付工资总额的20%;个人支付工资的8%。

本人支付高于当地职工平均工资3倍的部分不计入缴费基数,低于平均工资60%的以60%为缴费基数,即“300%封顶,60%封顶”。

个人缴费全部计入个人账户,利息统一计算。

个人账户中的金额仅用于员工退休,不得提前支取。利息按照国家每年统一公布的记账利率计算,免征利息税。

如果被保险人死亡,个人账户余额可以依法继承。

职业养老金是指政府机关事业单位及其工作人员在参加政府机关事业单位基本养老保险的基础上建立的补充养老保险。

适用范围和缴费基数与政府机关事业单位基本养老保险相一致。

企业年金缴费由单位和职工共同承担。

缴费比例单位应当缴纳工资总额的8%;个人应支付其工资的4%,经单位同意后予以扣缴。

对于全额财政拨款的单位,单位款项应记入虚假账户,员工退休时,应记入财政拨款。对于非财政全额拨款的单位,由单位缴费实行实账积累。

问:单位是如何支付的?答:根据要求,政府机关、事业单位首次缴费时,需先向社保机构办理保险手续,然后向当地税务机关办理缴费登记。

缴费人应于每月15日前到当地税务机关税务局或登录电子税务局(节假日顺延),确认社保机构核定的当月政府及事业单位基本养老保险费和职业养老金数据,确认后申报缴费。

支付单位可以通过税务服务大厅或在线申报和支付。今后,他们还可以通过手机应用程序等方式申报支付和查询支付情况。

预计到10月底,全市政府机关和事业单位“一费一金”的征缴工作将全面铺开。

You may also like...

发表评论